Различают ли рыбы запахи?
У многих видов рыб обоняние обладает поразительной чувствительностью. Так, например, они способны уловить запах экстракта мотыля даже при разведении в соотношении один к миллиарду!
Рыбы выделяют в окружающую воду биологически активные соединения – феромоны. Среди них встречаются половые феромоны и феромоны тревоги. Эти химические сигналы рыбы способны улавливать в крайне малых концентрациях – от одной миллионной до одной миллиардной миллиграмма на литр.
Пахучие вещества, выделяемые самцами и самками во время нереста, кардинально влияют на поведение и физиологическое состояние рыб, помогая им находить друг друга в водоеме. Феромон тревоги, который выделяется с поврежденной кожей раненых особей, в концентрации около 0,0000001 мг/л заставляет спокойных рыб немедленно покидать опасное место. Более того, воспоминание об этом «запахе опасности» сохраняется у них несколько дней, и они стараются избегать тех же участков водоема.
Интересно, что экстракты, полученные из жуков-плавунцов и водомерок, могут отпугивать такие виды рыб, как плотва и карась. А экстракты кожи медведя вызывают у лососей тревожное беспокойство. Кроме того, караси и карпы даже реагируют на воду, в которой ранее находились их хищники.
Степень развития обонятельных органов у рыб напрямую связана с образом жизни. Лучше всего эти органы развиты у тех видов, которые ищут пищу в условиях темноты – например, у налима, линя, карпа и карася. И наоборот, у хищных рыб, таких как щука, судак и окунь, основным органом поиска добычи выступает зрение, поэтому обоняние у них менее развито.
Статья проверена экспертом, информация актуальна на Сентябрь 2026 года.
Список литературы
Показать
- Большая книга вопросов и ответов. Почемучка / А.А. Плешаков, Н.Н. Головко. - М.: АСТ, 2023. - 256 с.
- 1000 вопросов и ответов / Е.В. Голованова. - М.: АСТ-Пресс, 2022. - 320 с.
- Как? Почему? Зачем? / А. Запесочная, Е. Биненко. - М.: Росмэн, 2023. - 144 с.
- Открой для себя! - серия детских энциклопедий. - М.: Росмэн, 2022–2024.
- Почемучка. Всё обо всём на свете - серия развивающих книг для детей. - М.: Махаон, 2023.
- Школа Почемучки / О. Узорова, Е. Нефёдова. - М.: АСТ, 2023. - 192 с.
- Удивительный мир для любознательных / К. Манн, С. Пэйдж. - М.: АСТ, 2022. - 160 с.
- Энциклопедия для детей / под ред. М.Д. Аксёновой. - М.: АВАНТА+, 2023. - Т. 1–15.
- Энциклопедия юного натуралиста / В.Г. Дорохов. - М.: Махаон, 2022. - 224 с.
- Я познаю мир - детская энциклопедическая серия. - М.: АВАНТА+, 2023.
