Почему Александр I так и не решился реализовать проект Сперанского?

Время на чтение: 3 мин.
0
(0)

Первую концепцию реформ в государственном управлении Михаил Сперанский представил царю ещё в 1803 году, в документе под названием «Записка об устройстве судебных и правительственных учреждений в России». В нём он выступал за постепенное введение в России принципов конституционной монархии, с целью избежать повторения «французского революционного кошмара», который потряс Европу. Тем не менее, активная работа над масштабным проектом была поручена Сперанскому лишь после заключения Тильзитского мира.

К октябрю 1809 года Сперанский подготовил основополагающий документ — «Введение к уложению государственных законов». В нём были изложены ключевые положения реформирования системы управления, такие как:

— государственная власть должна была разделяться на три самостоятельные ветви: законодательную, исполнительную и судебную;

— законодательная функция предполагалась за новосозданным выборным органом — Государственной думой;

— исполнительную власть планировалось возложить на систему министерств; судебная же власть принадлежала бы Сенату;

— учреждался новый орган — Государственный совет, советник императора, который бы рассматривал законопроекты перед их направлением в Думу;

— общество должно было быть разделено на три сословия: 1) дворянство, 2) «среднее состояние», куда входили купцы, мещане и государственные крестьяне, 3) «народ рабочий» — крепостные крестьяне, слуги и рабочие;

— политические права предоставлялись первым двум сословиям, а третье получало базовые гражданские права, включая принцип неприкосновенности без приговора суда, с возможностью перехода во второе сословие по мере накопления имущества;

— избирательное право имели лишь собственники движимого и недвижимого имущества, то есть представители дворянства и среднего сословия;

— выборы в Государственную думу предполагались многоуровневыми: выборы сначала проходили в волостные думы, которые избирали депутатов окружных дум, затем — губернские думы, а уже последние отправляли представителей в Государственную думу;

— руководить работой законодательного органа должен был канцлер, назначаемый самим монархом.

Этот масштабный реформаторский замысел Сперанский рассматривал как первый шаг на пути к ограничению абсолютной власти самодержца и отмене крепостного права — темы, актуальной и по сей день. Александр I в целом поддерживал реформы, но выступал за их осторожную реализацию, чтобы избежать социальных потрясений.

Так, 1 января 1810 года появился манифест об учреждении Государственного совета. Его задача состояла в совершенствовании процесса подготовки законов: все законопроекты теперь проходили обязательное рассмотрение в Совете, который анализировал не только содержание документов, но и оценивал нуждаемость в их принятии, а также следил за исполнением. Кроме того, Совет контролировал отчёты министерств и имел право вносить предложения по бюджету. Следует отметить, что Государственный совет задумывался не как самостоятельный законодательный орган, а как советник императора — своего рода институт, усиливающий законодательную власть монарха.

В 1811 году Сперанский предложил ещё один проект — «Уложение Правительствующего сената», направленный на разделение функций Сената на две части: управление и местную администрацию с одной стороны, и судебную власть — с другой. Однако этот план так и не был реализован.

Реформы начала XIX века и заявления о предоставлении крепостным гражданских прав вызвали серьезное недовольство среди высших чинов и дворянства, многие из которых видели в этих изменениях угрозу своим привилегиям. Александр I в итоге зачитал уроки из трагедии судьбы своего отца и заморозил дальнейшее проведение реформ.

Помимо политических инициатив, Сперанский разрабатывал проекты экономических преобразований — предусматривалось сокращение государственных затрат и повышение налогов, в том числе для дворянства. Однако и эти меры вызвали резкую критику. К числу оппонентов присоединился выдающийся историк и писатель Николай Михайлович Карамзин, известный своими консервативными взглядами.

Александр тонко чувствовал, что атаки на главного реформатора — по сути, это удары и по нему самому. Сперанского даже обвиняли в симпатиях к французской системе и подозревали в стремлении перенести её в Россию, что ассоциировалось с влиянием Наполеона. В итоге в марте 1812 года реформатор был отстранён от дел и отправлен сначала в Нижний Новгород, а затем в Пермь, что стало своего рода политической ссылкой. Такое решение было также обусловлено желанием императора объединить общество перед лицом грядущей войны с Наполеоном.

Интересный факт: сам Сперанский считался одним из самых талантливых и знающих своих дел государственных деятелей того времени. Впоследствии его идеи стали отправной точкой для позднейших преобразований в российской империи, а его труды оказали влияние на развитие российской юриспруденции и государственного управления в целом.



Статья проверена экспертом, информация актуальна на Сентябрь 2026 года.


Список литературы

Показать
  1. Большая книга вопросов и ответов. Почемучка / А.А. Плешаков, Н.Н. Головко. - М.: АСТ, 2023. - 256 с.
  2. 1000 вопросов и ответов / Е.В. Голованова. - М.: АСТ-Пресс, 2022. - 320 с.
  3. Как? Почему? Зачем? / А. Запесочная, Е. Биненко. - М.: Росмэн, 2023. - 144 с.
  4. Открой для себя! - серия детских энциклопедий. - М.: Росмэн, 2022–2024.
  5. Почемучка. Всё обо всём на свете - серия развивающих книг для детей. - М.: Махаон, 2023.
  6. Школа Почемучки / О. Узорова, Е. Нефёдова. - М.: АСТ, 2023. - 192 с.
  7. Удивительный мир для любознательных / К. Манн, С. Пэйдж. - М.: АСТ, 2022. - 160 с.
  8. Энциклопедия для детей / под ред. М.Д. Аксёновой. - М.: АВАНТА+, 2023. - Т. 1–15.
  9. Энциклопедия юного натуралиста / В.Г. Дорохов. - М.: Махаон, 2022. - 224 с.
  10. Я познаю мир - детская энциклопедическая серия. - М.: АВАНТА+, 2023.

Понравилась статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Яна Вайкина

Автор популярных образовательных статей, которая увлекательно и просто объясняет, как устроен мир вокруг. Пишет о природе, науке и повседневных явлениях, сочетая достоверные знания с доступным стилем изложения. Убеждена, что каждое «Почему?» - это маленькое открытие, которое помогает читателям находить ответы на любые вопросы.

Похожие вопросы